Menu Smorfia napolitana
Dicionário dos Sonhos Sonho. interpretação

O Smorfia Napolitano. Significado dos sonhos e números




Descreva um evento que aconteceu ou insira as palavras-chave dos elementos mais relevantes do seu sonho, descubra seu significado e interpretação e encontre os números de 1 a 90 para jogar. Lotto e Superenalotto.
Infelizmente, o Napolitano Smorfia não garante ganhos.

Qual é a smorfia napolitana

De acordo com a história, o termo "smorfia" está ligada ao nome de Morfeu, o deus do sono na Grécia antiga e parece ter origens muito antigas e misterioso. Na verdade, diz a lenda que a sua origem encontra-se dentro da tradição cabalística judaica ( Cabala ), já que de acordo com os cabalistas na Bíblia Sagrada , há letras, palavras e sinais que têm significados misteriosos e que é usado na numerologia para ser associado com cada nome de um número ... A história da cabala


Smorfia napolitana clássica

62 - Smorfia clássica: assassinado 62

Relembrando e interpretando sonhos

Existem sonhos que não são fáceis de lembrar porque contêm traços de imagens confusas, enquanto outros são claros e nítidos que parecem eventos reais. De qualquer forma, o Smorfia Napolitano vem em nosso auxílio e nos aconselha a seguir este pequeno mas útil vademecum:


- escreva o fio condutor do sonho em um pedaço de papel e anote as sensações mais importantes;
- destaca os elementos que mais o impressionaram (por exemplo, pessoas, lugares, objetos etc.);
- exclui símbolos não muito predominantes, aqueles que não foram influentes;
- você obteve 4 ou 5 palavras-chave, pesquise-as em nosso mecanismo de pesquisa separadamente;
- observe os diferentes significados das palavras e dos números relativos;
- combinar os significados individuais, resultando em uma explicação válida.


Se precisar de ajuda, escreva para nós por e-mail ou redes sociais, lembre-se de que a Smorfia Napolitana é uma tradição popular combinada com a técnica psicanalítica de associação livre.

Os números para você hoje

Todos os dias selecionamos 3 dos 90 números disponíveis para poder jogar com o trio sortudo, você decide onde jogá-los e talvez nos diga como foi.


14
6
77

Puxe o sorteio

Puxe o sorteio

O panariello napolitano é o contentor com o qual se extraem os números para se jogar o jogo de Tômbola. Selecione quantos números aleatórios ele tem que desenhar para você simulando um sorteio, então decida como e onde jogá-los.

Significado dos sonhos: pesquisa mais recente

As últimas pesquisas: os últimos sonhos, o significado e o número relativo, você também faz a aposta!


avó fecha a janela
tio mal-humorado
pai funeral
cunhada e dinheiro
Lake carpa
uvas amêndoas
ver massas permaneceram
Abrace uma amada partida
papagaios de ataque
água que sai
gun foguetes
invalidar manhã no olho
tablecloth celeste
pia cheia de garrafas
botas castanhos longos
separação lágrimas abandono
tubulações de pia
morto de bruços
prefeito louco
navegação tortuoso
triste princesa
mulheres gêmeas
pai cara acariciando
meninas em gaiola
receber partidas
encontrar documentos de carros

Concursos e Jogos: mais recente chama

Próximo sorteio:
quinta-feira, 4 de março de 2021


Últimas sorteos de la Lotería

extração n. 26 - terça-feira 2 março 2021

RODA1o extr.2o extr.3o extr.4o extr.5o extr.
Bari7486472475
Cagliari6125884960
Florence54665221
Genoa4869786764
Milan154284435
Nápoles66737309
Palermo1711204689
Roma732566174
Turim37433588
Veneza6075537011
nacional2864117588


Últimas extracciones de Superenalotto
extração n. 26 terça-feira 2 março 2021

Combinação vencedora

alegre

estrela

332395677899082

Próximo Jackpot
116.300.000 €