Menu Smorfia napolitana
Dicionário dos Sonhos Sonho. interpretação

O Smorfia Napolitano. Significado dos sonhos e números




Descreva um evento que aconteceu ou insira as palavras-chave dos elementos mais relevantes do seu sonho.

Descubra o significado e interpretação e encontre os números de 1 a 90 para jogar na Loteria e Superenalotto.

Infelizmente, o Napolitano Smorfia não garante ganhos.

Qual é a smorfia napolitana

De acordo com a história, o termo "smorfia" está ligada ao nome de Morfeu, o deus do sono na Grécia antiga e parece ter origens muito antigas e misterioso. Na verdade, diz a lenda que a sua origem encontra-se dentro da tradição cabalística judaica ( Cabala ), já que de acordo com os cabalistas na Bíblia Sagrada , há letras, palavras e sinais que têm significados misteriosos e que é usado na numerologia para ser associado com cada nome de um número ... A história da cabala


Smorfia napolitana clássica

18 - Smorfia clássica: sangue 18

Relembrando e interpretando sonhos

Existem sonhos que não são fáceis de lembrar porque contêm traços de imagens confusas, enquanto outros são claros e nítidos que parecem eventos reais. De qualquer forma, o Smorfia Napolitano vem em nosso auxílio e nos aconselha a seguir este pequeno mas útil vademecum:


- escreva o fio condutor do sonho em um pedaço de papel e anote as sensações mais importantes;
- destaca os elementos que mais o impressionaram (por exemplo, pessoas, lugares, objetos etc.);
- exclui símbolos não muito predominantes, aqueles que não foram influentes;
- você obteve 4 ou 5 palavras-chave, pesquise-as em nosso mecanismo de pesquisa separadamente;
- observe os diferentes significados das palavras e dos números relativos;
- combinar os significados individuais, resultando em uma explicação válida.


Se precisar de ajuda, escreva para nós por e-mail ou redes sociais, lembre-se de que a Smorfia Napolitana é uma tradição popular combinada com a técnica psicanalítica de associação livre.

Os números para você hoje

Todos os dias selecionamos 3 dos 90 números disponíveis para poder jogar com o trio sortudo, você decide onde jogá-los e talvez nos diga como foi.


44
36
16

Puxe o sorteio

Puxe o sorteio

O panariello napolitano é o contentor com o qual se extraem os números para se jogar o jogo de Tômbola. Selecione quantos números aleatórios ele tem que desenhar para você simulando um sorteio, então decida como e onde jogá-los.

Significado dos sonhos: pesquisa mais recente

As últimas pesquisas: os últimos sonhos, o significado e o número relativo, você também faz a aposta!


sentado no lixo
brawl no hospital
mãe telefone receba
Vinho na praia
caixa rosa
tartaruga grama terra
Jesus sentado em uma parede
velho branco sapato
copos de argila
pagar o pão da dívida
cobras mãe
manipulação de alimentos
paternos bisavós mortos
metais cuspir
falecido em um cavalo na corrida
flores secas no organismo
bin cheio de suco
nano cadeira de rodas
cicatriz transversal em forma de
molhada de cartas de jogar
em roupas pedras
caverna legal
pijamas calças brancas
sentir surdos
cama grande com as pessoas
limpar cocô da mamãe

Concursos e Jogos: mais recente chama

Próximo sorteio:
quinta-feira, 20 de janeiro de 2022


Últimas sorteos de la Lotería

extração n. 8 - terça-feira 18 janeiro 2022

RODA1o extr.2o extr.3o extr.4o extr.5o extr.
Bari7616685018
Cagliari104906211
Florence6557747724
Genoa1082554315
Milan5778548189
Nápoles5416198758
Palermo3648122466
Roma242350230
Turim2843847646
Veneza3774292334
nacional6360395935


Últimas extracciones de Superenalotto
extração n. 8 terça-feira 18 janeiro 2022

Combinação vencedora

alegre

estrela

3334434649668778

Próximo Jackpot
143.300.000 €