Menu Smorfia napolitana
Dicionário dos Sonhos Sonho. interpretação

O Smorfia Napolitano. Significado dos sonhos e números




Descreva um evento que aconteceu ou insira as palavras-chave dos elementos mais relevantes do seu sonho.

Descubra o significado e interpretação e encontre os números de 1 a 90 para jogar na Loteria e Superenalotto.

Infelizmente, o Napolitano Smorfia não garante ganhos.

Qual é a smorfia napolitana

De acordo com a história, o termo "smorfia" está ligada ao nome de Morfeu, o deus do sono na Grécia antiga e parece ter origens muito antigas e misterioso. Na verdade, diz a lenda que a sua origem encontra-se dentro da tradição cabalística judaica ( Cabala ), já que de acordo com os cabalistas na Bíblia Sagrada , há letras, palavras e sinais que têm significados misteriosos e que é usado na numerologia para ser associado com cada nome de um número ... A história da cabala


Smorfia napolitana clássica

70 - Smorfia clássica: edifício 70

Relembrando e interpretando sonhos

Existem sonhos que não são fáceis de lembrar porque contêm traços de imagens confusas, enquanto outros são claros e nítidos que parecem eventos reais. De qualquer forma, o Smorfia Napolitano vem em nosso auxílio e nos aconselha a seguir este pequeno mas útil vademecum:


- escreva o fio condutor do sonho em um pedaço de papel e anote as sensações mais importantes;
- destaca os elementos que mais o impressionaram (por exemplo, pessoas, lugares, objetos etc.);
- exclui símbolos não muito predominantes, aqueles que não foram influentes;
- você obteve 4 ou 5 palavras-chave, pesquise-as em nosso mecanismo de pesquisa separadamente;
- observe os diferentes significados das palavras e dos números relativos;
- combinar os significados individuais, resultando em uma explicação válida.


Se precisar de ajuda, escreva para nós por e-mail ou redes sociais, lembre-se de que a Smorfia Napolitana é uma tradição popular combinada com a técnica psicanalítica de associação livre.

Os números para você hoje

Todos os dias selecionamos 3 dos 90 números disponíveis para poder jogar com o trio sortudo, você decide onde jogá-los e talvez nos diga como foi.


84
77
57

Puxe o sorteio

Puxe o sorteio

O panariello napolitano é o contentor com o qual se extraem os números para se jogar o jogo de Tômbola. Selecione quantos números aleatórios ele tem que desenhar para você simulando um sorteio, então decida como e onde jogá-los.

Significado dos sonhos: pesquisa mais recente

As últimas pesquisas: os últimos sonhos, o significado e o número relativo, você também faz a aposta!


receber um gancho
amuleto chifre vermelho
irmão morto triste
engolir e cuspir agulhas
goma de mascar no chão
falecido pai cortar a grão
ajudando homem rico
palavras com fogo
Dad Cansado no trabalho
lanternas de vôo
sell couve-flor
vala transbordando
frango que riscado
grande amor não correspondido
crianças de fixação
areia chuva
comer pão na cama
errado medir o sofá
banheiro em geral
dois maços de alicates dentários
cerveja artesanal
dirigir em um campo
pai desalinhado
pequenas meias criança
pais rigorosos mortas na cama
caranguejo Mar Negro

Concursos e Jogos: mais recente chama

Próximo sorteio:
terça-feira, 6 de dezembro de 2022


Últimas sorteos de la Lotería

extração n. 145

Sabato 3 dezembro 2022

RODA1o extr.2o extr.3o extr.4o extr.5o extr.
Bari211709081
Cagliari6358543218
Florence667742937
Genoa8950676827
Milan7849645889
Nápoles796227725
Palermo3964651071
Roma939315458
Turim4137883361
Veneza4340586623
nacional3823656660


Últimas extracciones de Superenalotto
extração n. 145 sábado 3 dezembro 2022

Combinação vencedora

alegre

estrela

437385373792990

Próximo Jackpot
321.600.000 €