Menu Smorfia Napoletana
La Smorfia Napoletana - Numeri, significato e interpretazione di sogni

Smorfia napoletana. Il significato dei sogni e dei numeri




Descrivi un evento accaduto oppure inserisci le parole chiavi degli elementi più rilevanti del tuo sogno.

Scopri il significato e l'interpretazione e trova i numeri da 1 a 90 da giocare al Lotto e Superenalotto.

Purtroppo la Smorfia napoletana non garantisce vincite.

Cos'è la Smorfia Napoletana

Secondo la storia, il termine smorfia viene legato al nome di Morfeo, il dio del sonno nell'antica Grecia e sembra avere origini molto antiche e misteriose. Infatti la leggenda narra che le sue origini risiedano all'interno della tradizione cabalistica ebraica (Qàbbalah), in quanto secondo i cabalisti nella Sacra Bibbia vi sono parole, lettere e segni che hanno significati misteriosi e che in esso si utilizza la numerologia per associare ad ogni nome un numero ... La storia della cabala


Smorfia Classica Napoletana

72 - Smorfia classica: 'A maraviglia 72

Ricordare e interpretare i sogni

Ci sono sogni non facili da ricordare perché contengono tratti di immagini confuse, invece altri sono chiari e nitidi che sembrano fatti realmente accaduti. In ogni caso la Smorfia Napoletana ci viene in aiuto e ci consiglia di seguire questo piccolo ma utile vademecum:


- scrivi il filo sequenziale del sogno su un foglio e appunta le sensazioni più importanti;
- sottolinea elementi che ti hanno maggiormente colpito (es. persone, luoghi, oggetti etc.);
- escludi simboli poco predominanti, quelli che non sono stati influenti;
- ottieni 4 o 5 parole chiavi, cercale nel nostro motore di ricerca in modo separato;
- annota i diversi significati delle parole e i relativi numeri;
- unisci i singoli significati, ottenendo una spiegazione valida.


Se serve aiuto scrivici tramite email o social, ricorda che la Smorfia napoletana è tradizione popolana unitasi alla tecnica psicoanalitica delle libere associazioni.

I numeri di oggi scelti per te

Ogni giorno selezioniamo 3 dei 90 numeri disponibili per poter giocare il terno della fortuna, decidi tu dove giocarli e magari ci fai sapere come è andata.


42
34
15

Tira il panariello

Tira il panariello

Il panariello napoletano è il recipiento con il quale si estraggono i numeri per poter giocare al gioco della Tombola. Seleziona quanti numeri casuali deve pescare per te simuliando un estrazione, decidi tu poi come e dove giocarli.

Significato dei sogni: ultime ricerche

Le ultime ricerche: gli ultimi sogni, il significato e il relativo numero, componi anche tu la giocata!


donna che tocca capelli
gelosa del proprio uomo
rosa stelo piccolo
urinare con rumore
trovare forma di cuore
pulire cipollette
morto che prepara valigia
imprigionare qualcuno
puntura occhio insetto cognato
dottore bagnato
speranza ostinata
tulipani gialli meraviglia
orso bianco sul prato
buco tana
preparativo di morte
ragni nel corridoi
cerchio intrecciato
lupo occhi bianchi
imboccare peli di gatto
raccogliere ricci di castagne
monumento caduto
dalmata gigante
contare soldi dollari
lucertola fortuna
sala stazione vecchia
figurine panini

Concorsi e giochi: Lotto e Superenalotto

Prossima estrazione:
giovedì 8 dicembre 2022


Ultime estrazioni del Lotto

Estrazione n. 146

Martedì 6 dicembre 2022

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari3674225480
Cagliari653647276
Firenze5776307977
Genova6690632470
Milano6580336936
Napoli7228166629
Palermo4172501810
Roma7928443734
Torino325478788
Venezia2211724930
Nazionale3974618145


Ultime estrazioni del Superenalotto
Estrazione n. 146 martedì 6 dicembre 2022

Combinazione vincente

Jolly

Star

1221313970831659

Prossimo Jackpot
323.200.000 €