Menu Smorfia Napoletana
La Smorfia Napoletana - Numeri, significato e interpretazione di sogni

Smorfia napoletana. Il significato dei sogni e dei numeri




Descrivi un evento accaduto oppure inserisci le parole chiavi degli elementi più rilevanti del tuo sogno, scopri il suo significato e l'interpretazione e trova i numeri da 1 a 90 da giocare al Lotto e Superenalotto.
Purtroppo la smorfia napoletana non garantisce vincite.

Cos'è la Smorfia Napoletana

Secondo la storia, il termine smorfia viene legato al nome di Morfeo, il dio del sonno nell'antica Grecia e sembra avere origini molto antiche e misteriose. Infatti la leggenda narra che le sue origini risiedano all'interno della tradizione cabalistica ebraica (Qàbbalah), in quanto secondo i cabalisti nella Sacra Bibbia vi sono parole, lettere e segni che hanno significati misteriosi e che in esso si utilizza la numerologia per associare ad ogni nome un numero ... La storia della cabala


Smorfia Classica Napoletana

86 - Smorfia classica: 'A puteca 86

Ricordare e interpretare i sogni

Ci sono sogni non facili da ricordare perché contengono tratti di immagini confuse, invece altri sono chiari e nitidi che sembrano fatti realmente accaduti. In ogni caso la Smorfia Napoletana ci viene in aiuto e ci consiglia di seguire questo piccolo ma utile vademecum:


- scrivi il filo sequenziale del sogno su un foglio e appunta le sensazioni più importanti;
- sottolinea elementi che ti hanno maggiormente colpito (es. persone, luoghi, oggetti etc.);
- escludi simboli poco predominanti, quelli che non sono stati influenti;
- ottieni 4 o 5 parole chiavi, cercale nel nostro motore di ricerca in modo separato;
- annota i diversi significati delle parole e i relativi numeri;
- unisci i singoli significati, ottenendo una spiegazione valida.


Se serve aiuto scrivici tramite email o social, ricorda che la Smorfia napoletana è tradizione popolana unitasi alla tecnica psicoanalitica delle libere associazioni.

I numeri di oggi scelti per te

Ogni giorno selezioniamo 3 dei 90 numeri disponibili per poter giocare il terno della fortuna, decidi tu dove giocarli e magari ci fai sapere come è andata.


41
34
14

Tira il panariello

Tira il panariello

Il panariello napoletano è il recipiento con il quale si estraggono i numeri per poter giocare al gioco della Tombola. Seleziona quanti numeri casuali deve pescare per te simuliando un estrazione, decidi tu poi come e dove giocarli.

Significato dei sogni: ultime ricerche

Le ultime ricerche: gli ultimi sogni, il significato e il relativo numero, componi anche tu la giocata!


finestra zio suicidio
cane che gioca con tigre
porta marrone chiusa
strada deformata
carabinieri donne in macchina
occhio in mezzo alla fonte
carcere di tante persone
anziana sola in casa
sportello auto rubato
aspettare seduti a tavola
tartarughe bollite
formiche nelle scarpe
guidare al buio
restare senza denti
ossi non visto
maneggiare il bastone
incontrare carro funebre con topolino
capelli pieni di gelatina
ragno lucertola
nonno morto che vomita
suocero defunto ferito
spine nei piedi togliere
noce americane nere
nonno morto che ascolta
vagone treno in viaggio
vermi di gelatina

Concorsi e giochi: Lotto e Superenalotto

Prossima estrazione:
sabato 26 giugno 2021


Ultime estrazioni del Lotto

Estrazione n. 75 - giovedì 24 giugno 2021

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari4350774959
Cagliari8642697065
Firenze363356156
Genova125755878
Milano1366895510
Napoli8761261315
Palermo877447345
Roma2325864876
Torino225181310
Venezia3759799042
Nazionale1977667282


Ultime estrazioni del Superenalotto
Estrazione n. 75 giovedì 24 giugno 2021

Combinazione vincente

Jolly

Star

404356596388252

Prossimo Jackpot
45.900.000 €