Menu Smorfia napolitaine
Dictionnaire des rêves. interprétation

La Smorfia napolitaine. Signification des rêves et des nombres




Décrivez un événement qui s'est produit ou saisissez les mots-clés des éléments les plus pertinents de votre rêve.

Découvrez la signification et interprétation et retrouvez les nombres de 1 à 90 pour jouer au Lotto et Superenalotto.

Malheureusement, la Smorfia napolitaine ne garantit pas les gains.

Qu'est-ce que la Smorfia napolitaine

Selon l'histoire, le terme "Smorfia" est liée au nom de Morpheus , le dieu du sommeil dans la Grèce antique et semble avoir des origines très anciennes et mystérieuse. En fait , la légende veut que son origine se situe dans la tradition kabbalistique juive (Kabbale), puisque, selon les kabbalistes dans la Sainte Bible , il ya des lettres , des mots et des signes qui ont des significations mystérieuses et qu'il est utilisé dans la numérologie à être associé à chaque nom un numéro ... L'histoire de la cabale


Smorfia napolitaine classique

30 - Smorfia classiques: testicules 30

Se souvenir et interpréter les rêves

Il y a des rêves qui ne sont pas faciles à retenir car ils contiennent des traits d'images déroutantes, tandis que d'autres sont clairs et nets et ressemblent à de vrais événements. Dans tous les cas, la Smorfia napolitaine vient à notre aide et nous conseille de suivre ce petit mais utile vademecum:


- écrivez le fil séquentiel du rêve sur une feuille de papier et notez les sensations les plus importantes;
- met en évidence les éléments qui vous ont le plus impressionné (par exemple, des personnes, des lieux, des objets, etc.);
- exclure les symboles peu prédominants, ceux qui n'étaient pas influents;
- vous obtenez 4 ou 5 mots clés, recherchez-les séparément dans notre moteur de recherche;
- notez les différentes significations des mots et les nombres relatifs;
- combinez les significations individuelles, résultant en une explication valide.


Si vous avez besoin d'aide, écrivez-nous par e-mail ou sur les réseaux sociaux, rappelez-vous que la Smorfia napolitaine est une tradition populaire combinée à la technique psychanalytique de l'association libre.

Les numéros aujourd'hui pour vous

C'est un choix interne pour vous. Nous vous recommandons de jouer et laissez-nous savoir comment ça s'est passé peut-être


77
70
50

Jetez le Panariello

Jetez le Panariello

Le panariello napolitain est le conteneur avec lequel les nombres sont extraits pour jouer au jeu de Tombola. Sélectionnez le nombre de nombres aléatoires qu'il doit tirer pour vous en simulant un tirage au sort, puis décidez comment et où les jouer.

Signification des rêves: dernières recherches

Les dernières recherches: les derniers rêves, le sens et le nombre relatif, vous aussi composez le pari!


bananes dans le congélateur
de paires de chaussettes
rivalité avec la mèrefrère
pigeons qui volent dans la maison
pont abandonné
présentateur de télévision connu
formant un cercle
croyance mobile
fenêtres merveille
le film de la chanson voyage
La peur de perdre un chat
tourner la jupe
voir la première dent
tête pitre
des vacances de chance
être investi accident
squelette hibou
ampoule à la main
cousines sur le lit
perdre votre carte de crédit
inviter les parents à la maison
veste signée
concierge d'immeuble
emménager dans l'ancien appartement
basilic semis
voir verrou swallow mari

Concours et jeux: les tirages

Prochain tirage:
mardi 31 janvier 2023


Derniers dessins Loterie

extraction n. 12

Sabato 28 janvier 2023

ROUE1o EXTR.2o EXTR.3o EXTR.4o EXTR.5o EXTR.
Bari4976348353
Cagliari1488608944
Florence7590133032
Gênes805098158
Milan1565553375
Naples395768108
Palerme1418884423
Rome3488332958
turin7434405146
Venise7772763350
national5085391222


Derniers dessins Superenalotto
extraction n. 12 sabbat 28 janvier 2023

Combinaison gagnante

gai

étoile

1923535861827352

Prochain Jackpot
360.000.000 €